Trainingszeiten

Trainingsplan

1. November - 31. März

Trainingsgruppe

 

Zeit

 

Ort

 

Betreuer

 

Verantwortlicher

 

Jahrgänge 2011 bis 2013

U8 / U10

 

Montag   16:00 - 17:00 Uhr

Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr

 

PSV

PSV

 

Georg Stumpf

Niclas Freudenblum

Sophia Steinmann 

Georg Stumpf

 

 

Jahrgänge 2009 bis 2010

U12 

 

Montag 17:00 - 18:30 Uhr

Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr

 

PSV

PSV

      

Christian Heckmann

Günther Urban

Frank Böhnke

Heckmann

 

 

Jahrgänge 2007 bis 2008

U14 

 

 

Montag 17:00 - 18:30 Uhr

Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr

 

 

PSV

PSV

 

 

Torsten Kalvelage 

Timm Mittelsten Scheid

Andreas Lindmaier

Henning Klein

Timm

 

 

  

Jahrgänge 2003 bis 2006

 U16 / U18 

 

 

 

Montag 17:00 - 18:30 Uhr

Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr

Freitag 17:00 - 19:00 Uhr

 

 

PSV

PSV

PSV

 

 

Sylvia Steinmann

Frank Böhnke 

Thomas Rieger 

Torsten Kalvelage

 

Sylvia Steinmann

 

 

 

    

Jahrgänge 1998 bis 2006

 U16 / U18 / U20 / U23

Sprint, Sprung, Mehrkampf

LG Leistungsgruppe

Mehr erfahren 

Montag 17:30 - 20:30 Uhr

Mittwoch 17:30 - 20:00 Uhr

Freitag 17:30 - 20:00 Uhr

sonstiges Training nach

Vereinbarung 

PSV

PSV

PSV

PSV

 

Manfred Busch

Markus Morbitzer 

Andreas Lindmaier

 

  

Markus Morbitzer 

 

 

 

 

Jg. 2004 und älter

U18+ Langsprint und

Mittelstreckenlauf

LG Leistungsgruppe 

Mehr erfahren

fast täglich
indivduelle Absprache nötig

 

 

 

PSV /

Olympia- 

zentrum

 

 

Jonas Zimmermann

 

 

 

 

J. Zimmermann

 

 

 

 

Jahrgänge 2000+

Aktive /Senioren

Mehrkampf

Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr

Freitag 20:00 - 21:30 Uhr

 

PSV

PSV

 

Timm Mittelsten Scheid

Frank Böhnke 

 

Mittelsten Scheid 

 

 

Senioren M70+

Dienstag 14:00 - 17:00 Uhr

Donnerstag 14:00 - 17:00 Uhr

PSV

PSV

Günther Urban

 

Zumeist ab der U18-Altersklasse wird eine gezielte Leistungsförderung mit höherem Aufwand in den LG-Leistungsgruppen zentralisiert. Grundlegende Zielsetzung dieser Trainingsgruppen ist das Ausüben der Leichtathletik als Leistungssport mit Ausrichtung am am sportlichen Erfolg

Leistungsgruppe A. Knauer/J. Zimmermann
Mittelstrecke

Mehr erfahren

Kontakt:

 jonas.zimmermann@lg-swm.de

Leistungsgruppe M. Morbitzer
Sprint Sprung Mehrkampf

Mehr erfahren

Kontakt:

 morbimarkus@gmail.com

  0175/6196277